Лоперамид Акрихин (капсулы) – инструкция по применению, отзывы, аналоги, форма выпуска, побочные действия, противопоказания, цена

Диарея

Взаимодействие

    Препарат Лоперамид-Акрихин относится к группе средств, устраняющих симптомы диареи. Он снимает возбуждение моторной активности пищеварительного отдела и вызывает ингибирование продвижения продуктов выделения.

    Медикамент купирует диарею, обусловленную неинфекционными факторами, и устраняет воспаление кишечника в виде грыжеподобных выпячиваний стенки органа (дивертикул). Лекарство используется также при поносе, появившемся в результате приема других фармацевтических продуктов, и убирает признаки патологии раздраженного кишечного отдела. Но оно не может быть панацеей от всех видов диареи, особенно инфицированной.

    Инфекционный понос считается прямым запретом для применения химизделия. Это связано с тем, что химпродукт не антибактериальное средство и его введение не приводит к подавлению патогенной микрофлоры. В этом случае назначают антибиотики. Опасность введения этого фармакологического соединения заключается в купировании диареи. Однако причина её возникновения устранена не будет. Замедление процесса вывода токсинов и возбудителей приостановится. Тем самым произойдет дальнейшая интоксикация и распространение инфекции.
    Лекарство сродно с нейронами, находящимися в структуре стенки кишечного отдела, благодаря чему и снижается функциональность кишечника и замедляется сокращение его гладкой мускулатуры. Вместе с этим Лоперамид-Акрихин усиливает сократимость мышцы анального отверстия, что обеспечивает его закрытие и удержания фекалий. Одновременно под влиянием химвещества снижается количество позывов и частотность их появления. Время реакции организма на ввод средства составляет около часа с момента приема. Общая продолжительность воздействия одной капсулы – максимум 6 часов. Она зависит от индивидуальных особенностей пациента. Полное выведение активного компонента из организма происходит в течение полусуток.

Ухудшение эффекта от внедрения химсредства регистрируется при его комбинированном использовании с холестирамином. Обратная реакция наблюдается при введении фармпрепарата с ритонавиром, хинидином, бисептолом.

Антидиарейное.

Предполагается, что параллельный прием Колестираминас Лоперамидом может понижать противодиарейную эффективность последнего.

Сочетаемое назначение с Ритонавиромили с Ко-тримоксазолом приводит к повышению биодоступности Лоперамида, которое является следствием угнетения его метаболических преобразований при «первом прохождении» сквозь печень.

Теоретически возможно взаимодействие препарата с сильнодействующими лекарственными средствами (снотворные, психотропные,наркотикии пр.).

Состав и упаковка выпуска

Фармпродукт выпускают в жидкой, таблетированной или капсулированной форме. Капли чаще всего назначаются новорожденным малышам, которые самостоятельно глотать твердые лекарства не умеют. Но российское законодательство запретило реализацию капель на отечественном рынке, поскольку зарегистрированы прецеденты самолечения со смертельным исходом.

1 капсула или таблетка включает 2 мг лоперамида гидрохлорида– активный ингредиент.

В зависимости от производителя, состав указанных в аннотации к лекарству дополнительных ингредиентов может отличаться, но чаще всего в их качестве выступают: аэросил, лактоза, кукурузный крахмал, стеарат магния и тальк.

Формами выпуска препарата являются таблетки Лоперамид или капсулы с различным количеством штук в упаковке (как правило, по 10-20 единиц).

Побочные эффекты

Лоперамид Акрихин (капсулы) - инструкция по применению, отзывы, аналоги, форма выпуска, побочные действия, противопоказания, цена

При приеме таблеток или капсул Лоперамида-Акрихина могут появиться следующие побочные действия:

  •  аллергические проявления;
  • сонливость либо бессонница;
  • сухость полости рта;
  • дискомфортные ощущения в области живота;
  • метеоризм;
  • тошнота, рвота;
  • редко — отсутствие мочи;
  • редко —кишечная непроходимость.

Есть вероятность продолжения приема лекарства, если врач посчитает, что положительный результат в ходе лечения важнее, чем проблемы, связанные с побочными эффектами.

В связи с употреблением Лоперамид-Акрихина способны возникнуть следующие коллатеральные явления: кожные высыпания, нарушение сна, работы вестибулярного аппарата, снижение объема циркулирующей крови, диспепсия, сухость питуитарной поверхности ротовой полости, ишурия, очень редко – нарушение проходимости пищевого комка через кишечник.

Способ и особенности использования

Есть особенности введения препарата, если женщина в положении. Абсолютное противопоказание касается периода начальной стадии беременности, до 12 недели. Затем, начиная с 13 недели, прием должен осуществляться с максимальной степенью предосторожности, чтобы исключить вероятность возникновения осложнений для матери и плода.

Средство в капсулах употребляется перорально с небольшим объемом жидкости. Таблетку рекомендуется положить под язык, чтобы она растворилась. Затем слюну
проглатывают. Запивают водой. Для малышей и взрослых пациентов дозировка разная.
Для детей от 6 до 8 лет разрешается принять одну единицу химсредства.

https://www.youtube.com/watch?v=GsLGYcuxnag

После каждого случая опорожнения принимается еще по половине пилюли. Такой режим лечения рекомендуют проводить педиатры России. Инструкция по применению от производителя указывает, что разрешается вводить по несколько единиц лекарства за одну процедуру. Соответственно суточная норма составляет 3 таблетки – по данным российских врачей, и 4 таблетки – по рекомендациям международной организации.

Несовершенные лица после 12 лет и взрослые способны употреблять по 2 единицы препарата за один раз. Прием лекарства проводится после выведения продуктов жизнедеятельности, но уже по одной таблетке. Максимальная норма в сутки составляет до 2 единиц. Терапия проводится так, чтобы акт дефекации происходил не чаще 2-х раз в сутки.

Лоперамид Акрихин (капсулы) - инструкция по применению, отзывы, аналоги, форма выпуска, побочные действия, противопоказания, цена

Для возрастной категории пациентов количество вещества корректируется индивидуально, в зависимости от наличия других диагнозов. Прием препарата прекращается после восстановления функции кишечника, когда последнее опорожнение было не менее 12 часов назад. Для устранения поноса обычно достаточно одного двух дней приема средства.

Для детей срок может быть увеличен и до 5 суток. Но если в течение двух дней нормализации стула не произошла, значит, рекомендуется уточнение диагноза – не может ли продолжающийся понос быть следствием инфекционного заражения. Употребление препарата лучше отменить.
Практика назначения Лоперамид-Акрихина детям младшей возрастной группы в разных странах достаточно неоднозначна.

В Англии средство разрешается малышам до 4 лет, на австралийском континенте до 12 лет, а в России – и вовсе запрещено. Связано это с воздействием медикамента на гладкие мышцы с последующим их параличом и летальным исходом. Как выяснили впоследствии, причиной смертности стало самолечение с не соблюдением дозировки или игнорированием противопоказаний.

Международная организация рекомендует запретить использование средства при лечении поноса у детей, поскольку многие родители считают его панацеей при этой патологии. Также они не учитывают большие потери жидкости и микроэлементного состава. В результате такого непрофессионального лечения у ребенка способна наступить тяжелая дегидратация.

Препарат в таблетках, например Веро-Лоперамид, назначают взрослым пациентам в случае диареиострого характера в первоначальной дозе, равняющейся 4 мг. В последующем, после каждой жидкой дефекации, по 2 мг, вплоть до восстановления нормальной консистенции стула.

В случае диареи хронического характераизначально назначают 2 мг препарата, с дальнейшим индивидуальным подбором дозировок, приводящих к частоте актов твердой дефекациидважды в сутки. Диапазон доз в этом случае может варьироваться в пределах 2-12 мг.

За 24 часа максимально можно принять до 16 мг ЛС.

Инструкция по применению Лоперамида-Акри, Штада, Гриндекс и прочих компаний, производящих препарат в капсулах, рекомендует взрослым при диарее острого характера первоначальный прием 4 мг и последующий 2 мг (после каждого акта жидкой дефекации).

Лоперамид Акрихин (капсулы) - инструкция по применению, отзывы, аналоги, форма выпуска, побочные действия, противопоказания, цена

При диарее хронического течения показан прием Лоперамида в суточной дозировке 4 мг.

В обоих случаях максимально допустимо применение 16 мг лекарственного средства за 24 часа.

Препарат в таблетках показан детям 4-8-ми лет в суточной дозировке 3-4 мг, разбитой на 3-4 приема (по 1 мг за один раз), на протяжении 3-х суток; детям 9-12 лет — в дозе 2 мг четырежды в 24 часа, на протяжении 5-ти дней.

Учитывая противопоказания для приема капсул, их начинают назначать детям с 6-ти лет. При диарее острого характерапоказан прием 2 мг ЛС после каждой жидкой дефекации, с максимальной суточной дозой 8 мг.

При диарее хронического течения, как правило, назначают по 2мг в 24 часа, с максимальной суточной дозой 6 мг на 20 килограмм веса.

Абсолютно запрещено применение Лоперамида при беременности (в первом триместре) и кормлении грудью. Относительным противопоказанием, с учетом всех возможных рисков для плода по сравнению с положительным влиянием на организм будущей матери, является весь последующий период беременности.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Антидиарейная эффективность лекарственного средства Лоперамид проявляется благодаря способности его активного ингредиента связываться с опиоидными(опиатными) рецепторными комплексами, находящимися в стенках кишечника, вследствие чего под воздействием гуанин-нуклеотидов происходит стимулирование адренергическихи холинергическихнейронов.

Результатом подавления высвобождения простагландинов и ацетилхолинаявляется понижение моторики и тонусагладкой кишечной мускулатуры. Капсулы или таблетки от диареиугнетают перистальтику кишечника и увеличивают временной период, за который его содержимое полностью проходит сквозь него. Также препарат усиливает тонус сфинктера ануса, снижает количество позывов к опорожнению кишечника (дефекации) и содействует сдерживанию в нем каловых масс. Капсулы и таблетки от поноса начинают действовать достаточно быстро и сохраняют эффективность на протяжении 4-6 часов.

Абсорбция препарата при его пероральном приеме находится на уровне 40%. Плазменная Cmax обнаруживается примерно через 150 минут. Связывание с плазменными белками (большей частью с альбуминами) происходит на 97%. Основная часть активного ингредиента лекарства поддается метаболическим преобразованиям в печени путем конъюгации, не проходит сквозь ГЭБ.

Передозировка

Показаниями к применению Лоперамид-Штада и Лоперамид-Акри, как впрочем, и всех прочих ЛС с аналогичным активным ингредиентом, являются:

  • состояния хронической и острой диареи, развившейся по различным причинам, включая ее аллергическое, лекарственное, эмоциональноеи лучевоепроисхождение (для симптоматической терапии);
  • ситуации развития диареивследствие резкого изменениясостава пищи и режима питания при нарушении всасывания и метаболизма (диарея путешественника);
  • инфекционные диареи (в качестве вспомогательного лечебного средства);
  • необходимость в регулировании консистенции стула у больных с илеостомой.

В случае передозировки любой из форм ЛС были отмечены такие признаки подавления ЦНС: нарушение координации, ступор, сонливость, угнетение дыхания, миоз, увеличение тонуса мышц скелета, а также кишечная непроходимость.

Антидотом ЛС является Налоксон. Так как время действия антидота меньше чем у Лоперамида, может потребоваться его неоднократное введение. Совместно с применением Налоксона следует проводить мероприятия, направленные на понижение или купирование симптоматики передозировки, включая очистку ЖКТ, прием энтеросорбентов, а при необходимости – вентиляцию легких.

Лоперамид Акрихин (капсулы) - инструкция по применению, отзывы, аналоги, форма выпуска, побочные действия, противопоказания, цена

Однозначного врачебного мнения, можно ли давать детям препараты с данным активным ингредиентом, например Лоперамид-Штада, от чего помогает это лекарственное средство и к каким рискам для организма ребенка может привести, до сих пор не существует. Разные компании-производители указывают различные возрастные ограничения к приему Лоперамида, которые колеблются в диапазоне 2-12 лет.

Следуя рекомендациям отечественных производителей (описанных выше), назначение любой из лекарственных форм Лоперамида для детей до 4-х лет запрещено. Также противопоказано применение препарата в форме капсул для лечения детей до 6-ти лет, от чего Лоперамид-Акри, Штада, Гриндекс и некоторых других производителей, как правило, выпускающих препарат в капсулах, не назначают до достижения этого возраста.

В случае применения препарата по показаниям отзывы о Лоперамиде в 95% случаев положительные и говорят о довольно быстром и эффективном действии ЛС. Лишь некоторые пациенты, относящиеся к остальным 5%, испытывают серьезные негативные последствия терапии, связанные с персональной гиперчувствительностьюили побочные эффекты среднетяжелого характера.

Естественно, что проводимое лечение может быть успешным только в случае использования препарата по его прямому назначению и будет не эффективным, а иногда и опасным, при диарее бактериальной, секреторной, вируснойи прочей этиологии. В связи с этим, до начала антидиарейной терапии лучше всего с точностью определить причину патологического процесса, и уже опираясь на эти данные, назначить соответствующее лечение.

Цена Лоперамида в аптеках России доступна любой категории пациентов и в зависимости от производителя лекарственного средства и количества таблеток варьируется в пределах 15-60 рублей. Например, цена Лоперамида-Акри №20 в среднем составляет 50 рублей, купить 20 капсул препарата, производимого ОАО Нижфарм (Лоперамид-Штада), можно за 35 рублей, а стоимость 20-ти таблеток от поноса компании Верофарм (Веро-Лоперамид) колеблется в районе 15-20 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Диара (лоперамид) таб. жев. 2мг n12АО Оболенское фарм. предприятие

  • Лоперамид таб. 2мг n20Озон ООО

  • Лоперамид-акрихин капс. 2мг n10АО Акрихин

  • Лоперамид-акрихин капс. 2мг n20АО Акрихин

  • Диара (лоперамид) капс. 2мг n10АО Оболенское фарм. предприятие

Аптека Диалог

  • Диара (Лоперамид) таблетки жевательные 2мг №12

  • Диара (Лоперамид) (капс. №10)

  • Лоперамид-Акрихин капсулы 2мг №20

  • Лоперамид-Акрихин (капс. 2мг №10)

  • Лоперамид (капс. 2мг №10)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Лоперамид капсулы 2 мг n10Производство Медикаментов ООО

  • Лоперамид таблетки 2 мг n10ООО “Озон”

  • Лоперамид-акри капсулы 2 мг n10АО Акрихин

  • Лоперамид-акри капсулы 2 мг 20 шт.ОАО “Акрихин”

  • Лоперамид таблетки 2 мг 20 шт.ФАРМАКОР ПРОДАКШН ООО

показать еще

Аптека24

  • Лоперамид-КМП 2 мг №20 таблетки ПАТ”Київмедпрепарат”, Україна

  • Лоперамид 0.002г №20 таблетки АТ”Лекхім-Харків”, Україна

  • Лоперамид 2 мг N10 капсулы АТ”Гріндекс”, Латвія

ПаниАптека

  • Лоперамид таблетки Лоперамид табл. 0.002г №20 Украина , Лекхим-Харьков ЗАО

  • Лоперамид таблетки Лоперамид табл. 2мг №30 Украина , ОЗ ГНЦЛС ООО

  • Лоперамид таблетки Лоперамид табл. 2мг №20 Украина , Киевмедпрепарат ОАО

  • Лоперамид таблетки Лоперамида г/х ОЗ табл. 2мг №20 Украина , ОЗ ГНЦЛС ООО

  • Лоперамид капсула Лоперамид капс. 2мг №10 Украина , Здоровье народу ООО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Лоперамид-ТК 2 мг №10 капс.Фарм Актобе ТК (Казахстан)

  • Лоперамида гидрохлорид 2 мг №10 капс.Борисовский ЗМП (Беларусь)

  • Лоперамид-СВС 2 мг №10 капс.СВС-Фармация ТОО (Казахстан)

показать еще

Использование медикамента Лоперамид-Акрихин в больших дозах приводит к появлению ступора, повышенной сонливости, нарушению координации движений, усилению активности мускулатуры, нарушению дыхательного процесса.
В этом случае больному необходимо срочно принять противоядие – Налоксон. Одновременно выполняется промывание органов ЖКТ, вводится активированный уголь, осуществляется искусственное вентилирование легких.

Если вы превышаете рекомендованную максимальную дозу лекарства, может случиться передозировка лоперамидом. Симптомы передозировки проявляются следующим образом:

  •  сужение зрачков;
  • сонливость;
  • проблемы с дыханием;
  • нарушенная координация движений;
  • непроходимость кишечника.

Чтобы снять симптомы передозировки и вылечить пациента, используется специфический антидот Налоксон. Иногда антидот приходится давать повторно из-за короткого периода его действия. Параллельно при лечении передозировки делают промывание желудка, принимают активированный уголь. При этом необходимо поддерживать щадящую диету и употреблять большое количество жидкости.

В случае если вы не уверены в том, что сможете оказать нужную помощь больному, сразу звоните в скорую.

Совместимость с алкоголем

https://www.youtube.com/watch?v=6dqXOqmjbhw

Сочетание курса лечения диареи и употребление алкоголя – несовместимые понятия. Поскольку в период изматывающей диареи психологическое состояние пациента тяжелое, распитие этилосодержащих напитков может еще больше ухудшить функциональность нервной биосистемы.

Хотя в официальной инструкции и отсутствуют указания совместного приема Лоперамида и алкоголя, данная комбинация определенно негативно скажется на печении ЦНС, вследствие дополняющего друг друга подавляющего воздействия на их функцию. В связи с этим во время проведения противодиарейной терапии принимать алкоголь не рекомендуют.

Аналоги

Аналогами медизделия являются Диаремикс, Лофлатил, Узара и другие.

Лоперамида Гидрохлорид
Имодиум Плюс
Имодиум
Лопедиум

Аналоги препарата представлены комбинированными лекарственными средствами Имодиум Плюс, Узара, Лофлатили Диаремикс.

Как применять

Как таблетки, так и капсулы Лоперамид-Акрихина принимаются внутрь, не разжевываются. Препарат необходимо проглотить, а затем запить достаточным количеством жидкости. Ориентировочная дозировка при острой диарее:

  • 4 мг взрослым по началу; 2 мг после каждой дефекации в виде жидкого стула;
  • 2 мг детям по началу; по 2 мг после дефекации в виде жидкого стула;
  • максимальная доза составляет 8 мг в сутки детям и 16 мг взрослым.

Дозировка меняется при хронической диарее. В этом случае взрослые за сутки принимают 4 мг вещества (2 таблетки или капсулы лоперамида), а дети 2 мг. Максимальная допустимая доза в случае хронической диареи для взрослых составляет также 16 мг, а для детей — 6 мг на каждые 20 кг массы тела. Инструкция к препарату включает полные рекомендации по ориентировочной дозировке.

Таблетки и капсулы стоит прекратить принимать, если стул уже нормализовался. Если на протяжении 12 часов не происходило дефекации вообще, от приема лоперамида тоже стоит отказаться. Регулировкой дозы, также как назначением и отменой препарата должен заниматься исключительно лечащий врач, учитывающий все сопутствующие факторы.

Особые указания по приему препарата

В случае отсутствия эффективности проводимого лечения на протяжении 48 часов, нужно отменить терапию и исключить или подтвердить происхождение диареипо причине воздействия различных инфекций.

Терапию отменяют также при формировании признаков вздутия животаили запоров.

В осторожности применения и в постоянном контроле возможного токсического поражения ЦНС нуждаются пациенты с нарушениями печеночной функции.

На протяжении лечения диареичасто наблюдается снижение объемов электролитови жидкости, требующие постоянного восполнения.

Из-за потенциальной возможности подавления препаратом функции ЦНС следует с осторожностью отнестись к выполнению опасных работ, а также к вождению транспорта.

В ходе приема стоит обратиться к врачу, если:

  •  спустя 2 дня не наблюдается никакого эффекта;
  • появились побочные эффекты;
  • произошла передозировка.

Прием Лоперамида отменяют, если в ходе терапии появились запоры со вздутием живота. С осторожностью препарат назначается больным с нарушениями в работе печени (необходимо наблюдать за реакцией нервной системы на прием Лоперамида).

Во время терапии необходимо восполнять потерю организмом жидкости, происходящую из-за диареи. Восполнять необходимо и недостаток электролитов. А также воздерживаться от вождения автомобиля, других транспортных средств и работы со сложными механизмами, если она требует реакции и моторики. От потенциально опасной деятельности и экстремальных видов спорта тоже стоит отказаться на время проведения лечения.

Обязательно сообщайте своему врачу, какие лекарственные препараты вы принимаете в настоящее время, чтобы он мог прописать наиболее подходящие и совместимые средства.

Оцените статью
UfaProNet.ru